, Воронеж
  • 4623

«Буран» - «Челмет»: в битве характеров победили уральцы

Челябинские хоккеисты обыграли воронежцев в овертайме со счетом 7:6.
«Буран» - «Челмет»: в битве характеров победили уральцы «Буран» - «Челмет»: в битве характеров победили уральцы
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Сегодня, 14 ноября, воронежский «Буран» на своей площадке принимал челябинский «Челмет». Гости к этому матчу подошли на 21 месте с активом 25 очков в 19 матчах. «Буран» после шести побед подряд долгое время возглавлял турнирную таблицу, но накануне очередного матча «ураганных» с первой строчки сместила «Кубань», обыгравшая на выезде ТХК.

Воронежские болельщики больше других из состава «Челмета» ждали нападающего Игоря Валеева, который в прошлом сезоне в составе «Бурана» завоевал серебряные медали ВХЛ. Однако форвард сейчас выступает в составе челябинского «Трактора», в структуре которого с прошлого года значится ХК «Челмет». Состав гостей вообще получился ослабленным – по различным причинам команда отправилась на выезд, имея лишь семь номинальных защитников.

В пользу гостей перед игрой говорила разве что историческая справка – «Буран» против челябинских команд играл не очень успешно еще с советских времен. В 23 встречах воронежцы выиграли лишь 6 раз, проиграли 13 матчей и 4 раза победителя выявить не удавалось. Причем две последние игры – в прошлом сезоне – закончились крупными победами «Челмета» со счетом 1:4 и 0:3. И эта неприятная для воронежцев разница в три шайбы значилась на табло «Юбилейного» уже после первого периода.

Всего через 23 секунды после стартового вбрасывания счет открыл нападающий «Челмета» Александр Смолин, броском со средней дистанции заставший врасплох Дениса Черепанова. На 5 минуте счет едва не удвоился, Черепанов выручил. До середины периода шла равная неспешная игра, и даже первое удаление в составе «Челмета» не помогло хозяевам наладить атакующую игру. А на 10 минуте болельщиков разбудил нападающий «Челмета» Сергей Арефьев, замкнувший передачу с фланга – 0:2.

Хозяева встрепенулись, бросились в атаку. Костромин имел хороший шанс, гостей выручил вратарь Денис Худяков. Вскоре гости во второй раз в матче остались в меньшинстве. На этот раз воронежцы отыграли лишнего гораздо агрессивнее, создав несколько хороших моментов и «результативно» потолкавшись у чужих ворот – до обоюдного удаления. Однако сократить отставание в счете сине-белым не удалось. Атакующий порыв «Бурана» остановило удаление Александра Щербины за атаку соперника, не владеющего шайбой. Гости закрепились на чужой территории, и в итоге за три с небольшим минуты до перерыва в своей зоне грубо ошибся Марис Ясс, выложивший шайбу нападающему «Челмета» Александру Кириллову. Челябинский форвард спокойно разобрался с Денисом Черепановым – 0:3.

Воронежцы бросились в погоню с самого начала второго периода. После очередного удаления в составе гостей, «ураганные» организовали навал на чужие ворота, и Виктор Довгань с двух попыток все же забросил шайбу в ворота Худякова – 1:3. Команды включили высокие скорости, по очереди создавая остроту у ворот друг друга. У «Бурана» дважды мог отличиться Алексей Князев-старший, хорошо бросал Александр Майер. Однако не хватало совсем чуть-чуть, к тому же уверенно себя чувствовал Денис Худяков. А на 26 минуте Исаак Валицкий с передачи Антона Васина вернул на табло «+3» в пользу «Челмета».

Но хозяева не думали оказываться от героической погони, и при любом удобном случае атаковали ворота соперника. На 34 минуте затяжная атака сине-белых закончилась точным дальним броском защитника Романа Смирнова - 2:4. А за две с половиной минуты до второго перерыва хозяева вновь реализовали лишнего – Алексей Князев-старший на пятачке протолкнул-таки шайбу в ворота – 3:4. Сравнять счет «Буран» вполне мог уже во втором периоде. Командированный из «Атланта» Игорь Левицкий бросал, казалось, наверняка, но шикарно сыграл Худяков. Затем игроки «ураганных» несколько раз бросали практически в упор, но шайба попадала куда угодно, но не в сетку, и команды ушли на второй перерыв с минимальным преимуществом гостей.

Третий период воронежцы начинали в большинстве – за 10 секунд до перерыва на скамейку штрафников сел Евгений Туник. На этот раз реализовать численное преимущество хозяевам не удалось. Зато гости, получив такой же шанс после удаления Мариса Ясса, в пятый раз поразили ворота Дениса Черепанова – на 44 минуте отличился тот самый Евгений Туник, отдохнувший две минуты в штраф-боксе.

Страсти накалились, очередная атака «Бурана» закончилось массовой потасовкой, после которой судьи наказали лишь Александра Майера. Затем на бурановском пятачке в борцовской манере сцепились Беркутов и Туник. Судья долго смотрел на их борьбу, дождался от воронежца броска через бедро и отправил обоих хоккеистов на скамейку штрафников.

Почти сразу после этого играющий в меньшинстве «Буран» организовал стремительную контратаку, и Александр Смолин не по правилам остановил выходившего один на один Игоря Левицкого, и арбитры назначили буллит. Нападающий вроде бы все сделал правильно, но Худяков в последний момент сумел отразить бросок. Гости попытались все же реализовать большинство, но игроки «Бурана» в меньшинстве выстояли, правда, ценой повреждения Руслана Берникова, героически бросившегося под мощный бросок челябинского игрока.

До середины периода шла равная игра. А на 52 минуте Игорь Левицкий исправился за нереализованный буллит. Получив передачу от Мариса Ясса, нападающий здорово на развороте ушел от защитника и уверенно реализовал выход один на один – 4:5.

Под оптимистичное «Молодцы!» и заветное «Шайбу!» воронежские хоккеисты сначала едва не пропустили, а затем осадили ворота Худякова. После очередного жесткого стыка арбитры удалили Павла Плотникова за задержку клюшкой и Дениса Мошарова за симуляцию. И в неполных составах «Буран» все же догнал своих соперников – и вновь сработала связка Ясс – Левицкий, латышский защитник выдал отличный пас, а атлантовский форвард «прошил» вратаря – 5:5. По переполненным трибунам покатилась волна, и тут же «Буран» едва не вышел вперед. Однако и гости не хотели просто так отдавать казалось бы выигранный матч, и Денис Черепанов пару раз не без труда выручал свою команду.

Последняя минута третьего периода вместила в себя столько событий, сколько не бывает в иных матчах. Сначала Князев бросал в упор, но забить не сумел. В ответной атаке Исаак Валицкий вновь вывел гостей вперед – 5:6. Виктор Семыкин взял тайм-аут, хозяева всеми силами бросились отыгрываться, Черепанов покинул ворота, и за 17 секунд до сирены сине-белые снова сравняли счет! Еще один «атлантовец» Никита Сошников замкнул передачу Виктора Довганя – 6:6 и овертайм.

Однако добиться большего воронежцам не удалось. Всего 26 секунд сыграли команды в овертайме, первый же бросок «Челмета» в дополнительное время стал решающим – Александр Смолин получил шайбу от Кирилла Бадулина и поразил верхний угол ворот – 6:7.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».